8 (496) 567-43-18

Новый закон ускорит процедуры для владельцев подмосковной недвижимости

Новый федеральный закон, который вступит в силу с 1 января 2017 года, упростит и ускорит процесс оформления документов на недвижимость.

Новый федеральный закон, который вступит в силу с 1 января 2017 года, упростит и ускорит процесс оформления документов на недвижимость, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Московской области.

«Вступление в силу нового федерального закона, предусматривающего создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы, не только упростит процесс оформления документов на недвижимость, но и сэкономит время заявителя», – говорится в сообщении.

В нем поясняется, что с 1 января 2017 года в регистрирующий орган можно будет подавать одно заявление, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если заявитель захочет получить только одну из госуслуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет – не более пяти дней.

В состав Единого реестра недвижимости войдут сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав, уточняется в материале.

Как напомнили в пресс-службе, в настоящее время кадастровый учет и регистрация прав – это разные процедуры.

Особенно актуально введение Единого реестра для Подмосковья, где совершается наибольшее количество регистрационных действий с недвижимостью в России. Нагрузка на государственных регистраторов в Управлении Росреестра по Московской области одна из самых высоких в стране и превышает триста регистрационных действий на одного человека в месяц, подчеркивается в сообщении. 

Областной Росреестр проведет серию семинаров в рамках подготовки к запуску Единого реестра недвижимости.